11.2.10

Петербург заговорит... но только для слепых

Чтобы слабовидящим и незрячим было проще ориентироваться по городу, сотрудники «Спецтехноприбора» разработали целую систему.
- На значимые объекты - больницы, метро, остановки устанавливается радиоинформаторы, - объяснил замдиректора по маркетингу и рекламе Александр Гиманов. – От них сигналы на определенной частоте передаются на приемник слепого. Радиус действия прибора небольшой, и как только человек попадет в «зону объекта», он тут же услышит сообщение - например, «Аптека №15». После нажатия кнопки раздается звук: чем он громче, тем ближе нужное здание.

Сначала планировали использовать специальные наушники, но после тестирования в «Обществе слепых» прибор решили доработать.
- Полная отрешенность от окружающей среды - это неправильно, - отметил Александр Гиманов. - Ведь слабовидящие привыкли ориентироваться по звукам улицы. Поэтому наушников мало, нужен динамик. Мы учтем все пожелания, так что приборы будут функциональнее и удобнее тестовых.
Разработка системы «Говорящий город» проходит в рамках программы для инвалидов по зрению «Доступная среда». Планируется, что первый маршрут пройдет от станции метро «Чкаловская» до «Общества слепых» на Ораниенбаумской улице. Запуск запланировали на март этого года.
Мы поинтересовались у специалистов, не планируют ли они облегчить жизнь и другим петербуржцам и гостям города. Скажем, «туристический» приборчик сообщал бы о ближайших музеях и памятниках архитектуры. А местным, например, не дал бы «потеряться» в малознакомом районе.
- Честно говоря, мы об этом пока даже не думали, - признался Александр Гиманов. - На установку информаторов на каждое здание город точно не пойдет, это дополнительные деньги. Мы далеко в будущее не заглядываем, двигаемся поэтапно. Пока, на стадии разработки и тестирования, нас никто не финансировал. Дальше властям предстоит решить, где и как будет использоваться система.
invak.info

0 коментарі:

Архів